Развитие без границ
067 320 40 70
067 313 41 25
Києво-Святошинський район
26.11.2018
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
75501

Укрепляем связь с подростком

Воспитание детей - сложное и трудоёмкое дело. Но воспитание подростков это ещё более тяжёлая задача. Редко этот период проходит без скандалов и ссор. Родители часто задают себе вопрос, а как общаться с подростком. Ведь он уже не маленький ребенок, а вполне сформировавшаяся личность, которая имеет своё мнение и требует личного пространства.

Общаться с мальчиком-подростком ничуть не сложнее, чем с общаться с девочкой-подростком. Единственная разница в том, что некоторые вопросы, например, касающиеся физиологии, парням легче обсуждать с отцом, а девушкам – с матерью.

Укрепляем связь с подростком

Особенности подросткового возраста

  1. Гормоны, бушующие в организме ребенка в это время, способствуют резкой смене настроения, а также возникновению агрессии.
  2. Завышенная ранимость и неприятие критики маскируются под резкость и хамство.
  3. Внезапно меняются вкусы и привычки в одежде, внешности, хобби, музыкальных пристрастиях.
  4. Отсутствие контроля над своим поведением. Повышенная активность приводит к тому, что подросток начинает пробовать всё новое и неизвестное, но контролировать действия ещё не может.
  5. Нехватка общения приводит к постоянному обновлению знакомств. Ребёнок много времени уделяет коммуникации.
  6. Подростка мучают противоречия. С одной стороны, он подвержен максимализму, цинизму и требует к себе отношения, как к взрослому. Сдругой стороны, он ещё остается ранимым мечтательным ребенком, который не уверен в себе.

Укрепляем связь с подростком

Как родителям общаться с подростками

  1. Общайтесь лично. Конечно, в век современных технологий реальное общение заменилось виртуальным. Социальные сети, интернет-форумы становятся всё популярнее. Но не стоит забывать, что личное общение способствует налаживанию дружественных связей и формированию доверия между людьми. Общаться с трудным подростком лучше всего наедине.
  2. Интересуйтесь жизнью ребенка. Работа работой, но у каждого родителя должно быть время, чтобы поговорить с сыном или дочерью. Это не значит, что нужно резко вмешиваться в его дела. Наоборот, позвольте ему самому действовать, но в то же время давайте советы. Если у него появилось хобби, помогите ему развить свой талант. При возникновении конфликтов в школе, будьте на его стороне и выясните, что можно сделать в данной ситуации.

    Укрепляем связь с подростком

  3. Доверяйте сыну или дочери. Подростковый период – это время, когда ребенок хочет пробовать всё новое и неизвестное, у него возникают новые чувства, с которыми он не знает, как работать. У подростка формируется самостоятельность и независимость, ему нужно дать возможность принимать самому решения. Даже если его решения будут неверными, нужно дать ему шанс получить опыт, ответить за последствия. Необходимо поддерживать ребенка в борьбе с трудностями.
  4. Познакомьтесь с его друзьями. Родителям нужно знать с кем общается их отпрыск. Если вы будете знакомы с его социальным кругом, то вам станет легче повлиять на него, на его поведение.
  5. Будьте открыты в общении с ребенком. Если он спрашивает у вас мнения или совета, не ограждайтесь от него. Пусть он поймёт, что вы на его стороне. Найдите время, чтобы выслушать подростка. Помогите ему найти выход в трудной ситуации.