Развитие без границ
067 320 40 70
067 313 41 25
Києво-Святошинський район
25.09.2020
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
66242

Подготовка к школе детей в 6-7 лет

Дети так стремительно растут, что вчерашние младенцы сегодня уже идут в садик с мамой за ручку, а бывшие воспитанники детских садов с улыбкой на лице и букетиком в руке бодро шагают на первую в своей жизни линейку. Первый класс – стресс и для родителей, и для учеников. Последним, конечно же, приходится сложнее. Новые знакомства, учителя, ответственность – начинается долгий и очень важный этап в жизни каждого человека. Чтобы сделать поступление в первый класс менее волнительным, родители должны обеспечить качественную подготовку детей к школе. 6-7 лет – это тот возраст, когда большинство будущих первоклашек уже знают довольно много. Поэтому важно соблюсти баланс между тем, чтобы ребенок не отставал от ровесников, и тем, чтобы он не был слишком перегружен знаниями в таком маленьком возрасте.

когда начинать подготовку к школе

Когда нужно начинать готовить ребенка к школе

Главным критерием для начала подготовки к школе является готовность ребенка. Некоторые дети уже в 4 года умеют читать и познают азы счета, в то время как другие еще не способны воспринимать сложную информацию. Психологи и опытные педагоги советуют приобщать малыша к учебе не раньше 5 лет. Для большинства ребят этот возраст считается идеальным, чтобы начинать учиться писать, считать и читать. У них проявляется большая усидчивость, спокойствие, способность слушать.

Подготовка к школе в 5 лет состоит не только из изучения букв, цифр и геометрических фигур. Школа выдвигает очень много требований к будущему ученику, среди которых также готовность учиться и наличие мотивации. Психика ребенка должна быть заранее подготовлена к приему больших объемов информации и к коммуникации со взрослыми людьми. Не менее важно, чтобы ребенок умел понятно и ясно выражать свои мысли, понимал основы субординации – все это считается важными аспектами при подготовке дошкольников к школе.

готов ли ребенок к школе

Что нужно знать будущему школьнику

Обычно дошкольники уже знают основную информацию про себя: своё имя, фамилию и отчество, адрес своего дома, телефон родителей, места их работы. Они могут самостоятельно ухаживать за собой, соблюдать гигиену, содержать свою одежду в чистоте и опрятности. Эти навыки дети получают в семье. Программа подготовки к школе включает в себя другие знания:
◦ Умение считать и решать легкие примеры;
◦ Знание понятий «больше», «меньше», а также умение различать фигуры;
◦ Способность читать;
◦ Умение мыслить: находить лишний предмет, объединять предметы по конкретной характеристике, понимать последовательность действий и событий;
◦ Способность рисовать, обводить, раскрашивать, дорисовывать.
Отправляясь в школу, будущий первоклассник должен знать, что он подготовлен и знает не меньше своих сверстников. Это добавит ему уверенности и спокойствия в такой непростой период.
Родителям следует помнить, что перечисленные умения – это рекомендации педагогов. Причем, каждое учебное заведение может предлагать свой список. Конечно, ребёнка научат в школе и писать, и считать. Не обязательно гнаться за высокими результатами, когда малышу нет и 5 лет – главное научить детей быть собранными и сосредоточенными.

Чтобы ребенок освоил эти и другие навыки необходимо выполнять задания для подготовки к школе. Тогда в 6-7 лет первоклассник будет готов для более сложного обучения.

польза курсов для подготовки к школе

Чем полезны подготовительные занятия для дошкольников

Некоторые родители самостоятельно подготавливают своих детей к школе, но многие все же хотят, чтобы дети прошли специальные подготовительные курсы. У них есть множество преимуществ:
1. Ребёнок чувствует себя более уверенно, если знает больше, чем его одноклассники.
2. Ему легче учиться, когда он уже умеет это делать. Совершается переход от игры, как основного вида деятельности малыша, к обучению.
3. Дошкольник научился воспринимать новое, может легче осваивать то, что раньше не знал.
4. Появляется понимание того, что такое школа в целом, какие в ней правила и нормы поведения.
5. Развивается усидчивость, умение надолго сосредотачиваться над одной задачей.

Ошибочно полагать, что курсы подготовки к школе – это дублирование программы первоклассников. Занятия проходят с упором на развитие всех сфер, в том числе и психо-эмоциональной области. Ребенок заранее учится контактировать со сверстниками, понимать требования, вести диалог. Благодаря таким занятиям новое окружение не вызовет у него страха, а необходимость сидеть за партой несколько часов с маленькими перерывами будет восприниматься как полезное времяпрепровождение с целью научиться новому. То есть психологически он уже привыкнет к обучению в группе одногодок. 

выбрать подготовительные курсы к школе

Какие подготовительные курсы выбрать?

Зрительное восприятие, представление об окружающем мире, пространственное и математическое развитие, а также развитие речи и письма – очень важные аспекты при подготовке детей к школе в 6-7 лет. Но не менее важным считается и умение читать. Научить будущего первоклассника читать помогут систематизированные и структурированные занятия с опытными педагогами. 

Курсы «Букварика» и «Читарика» от Академии SMARTUM не только помогут научиться читать, но и привьют любовь к чтению. Чем легче обучение, тем сильнее будет мотивация для более высоких результатов. Поэтому понятное освоение звуков и букв, формирование плавного перехода к чтению слов и предложений помогут ребенку быстрее научиться читать, а также развить высокую скорость не только чтения, но и восприятия прочитанного. Записаться на подготовительные курсы в школу можно начиная с пятилетнего возраста ребенка.